Храм Собора Пресвятой Богородицы села Шушкодом

Земляки! Добрые люди моей земли!

Волею судеб мы появились на свет в этом месте, на этой малой родине.  Здесь наш дом и наше притяжение к  жизни на грешной земле. Наши прародители оставили нам благодатные земли, поля, луга, родную речь, светлый взгляд на мир и веру.  Они жили материально бедно, беднее нас, но заботились о душе и оставили нам храм Божий.  Это Собор Пресвятой Богородицы.  Долгие годы она украшала пейзаж. Через  неё шло духовное становление людей нашего края, она была центром ОКРЕСТности и своим крестом благословляла поля и пашни, труд и отдых.

Теперь нет наших великих прадедов – тружеников полей и тружеников духа.  Наступил наш черед шагать по жизни. Надо пройти свой отрезок пути достойно и значимо. Храм Божий утерян,  но жить без благодати нельзя.  Мы совсем сопьемся и уступим эти земли более успешному народу. Поэтому надо соборно потрудиться,  чтобы крест вернулся в наши места, чтобы он вновь возвысился  над нашими полями и душами.

Что это будет? На всё воля Божия, при условии нашей соборности.

Обращаемся к тем, кто здесь живёт, к тем,  кто уехал, но не порвал связь с родным краем, всем тем, у кого есть такая частичка в душе и сердце как ШУШКОДОМ, его малая РОДИНА... Соберёмся миром постоим за землю Русскую духом и совестью!  За наши поселения . . . . . . . . . .село Шушкодом, деревню Тертино, деревню Лукинское, деревню Лёвинское, деревню Овсянниково, деревню Гусево, деревню Яковлевское, деревню Трухино, деревню Ермолино, деревню Деменково, деревню Сальково, деревню Заломаево, деревню Бол. Заломаево, хутор Маслово, деревню Черные, деревню Дор-Павловский, деревню Дор-Охотин, деревню Дор-Средний, деревню Петелино, деревню Макриды, деревню Ягилево, деревню Ефимьево, деревню Кустово, деревню Ожогово, деревню Обиженово, деревню Бол. Абатурки, деревню Семунино, деревню Тимофеево, деревню Аносово, деревню Воробьёво, деревню Пшеничниково, деревню Бол. Ермолино... В недалёком прошлом в большинстве этих селений кипела жизнь... сейчас их не только не найдёшь на карте, но и не определишь на местности...

Посмотрите на реальность - из всех храмов поселений Буйского района был разрушен только ХРАМ СОБОРА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ СЕЛА ШУШКОДОМ !!!

Расположенные поблизости храмы либо восстанавливаются либо они просто есть... Вот несколько примеров:  Благовещенский Ферапонтов монастырь на Монзе - село Ферапонт - восстанавливается, осуществляются службы; Никольская церковь с. Николо-Чудца (рядом д.Дьяконово) открывается местными жителями по праздникам; Церковь Пророка Илии - село Ильинское (рядом  д. Кренёво) сохранилась, не открывается и не восстанавливаентся; Воскресенская церковь с. Воскресенье - восстановлена, осуществляются службы... И это только по данному направлению...